VDS/VPS сервер на Ubuntu

VPS сервер на Ubuntu — виртуальный выделенный сервер под управлением операционной системой Ubuntu Server.

Ubuntu Server — это операционная система на базе OS Linux, предназначенная для использования на серверах, исполняющих абсолютно различные роли. Например, VPS/VDS на Ubuntu Linux можно использовать как файловое хранилище, сервер доступа в локальную сеть или игровой сервер. Его функционал применим как для дома, так и для предприятий. Этот VDS сервер позволит обрабатывать широкий спектр задач, включая облачные сервисы OpenStack и фермы рендеринга. Также стоит отметить, что компания разработчик (Canonical) развивает и поддерживает совместимость с Kubernetes и Docker.

Как выбрать версию Ubuntu (LTS или нет)

Новые версии Ubuntu Server выходят каждые полгода, а обновления к этим промежуточным релизам выходят раз в 9 месяцев. Но существует версия релиза системы с аббревиатурой LTS (например, версия Ubuntu 18.04 LTS). Расшифровывается аббревиатура как Long Term Support, в переводе на русский “расширенное время поддержки” (а именно — до 10 лет). Выбор LTS версии будет оправдан только в том случае, если существует необходимость в долгосрочной эксплуатации без регулярных обновлений релиза и пакетов. В любом другом случае имеет смысл воспользоваться новой версией Ubuntu, поскольку обновления будут выходить чаще. Компания Canonical обеспечивает круглосуточную техническую поддержку своей системы и продуктов, основанных на ней.

Особенности Ubuntu Server

  • Удобный и интуитивно понятный консольный установщик системы позволит быстро выполнить установку на VDS сервер и сконфигурировать систему под необходимую задачу.
  • После инсталляции операционной системы у вас появляется возможность подключиться к вашему VDS серверу по безопасному сетевому протоколу ssh. Авторизоваться на сервере сразу после установки можно лишь под обычной учетной записью и потом, с помощью команды sudo, назначить своему пользователю права root.
  • В Ubuntu Server всегда используется одно из самых свежих ядер среди серверных операционных систем Linux.

Из неприятных особенностей Ubuntu Server можно выделить лишь то, что Ubuntu собирает пользовательские данные, начиная с процесса установки. Конечно, сбор данных можно отключить, но то, что было собрано в момент инсталляции будет отправлено на сервера компании разработчика. Вот данные, которые будут отправлены:

  • Версия и сборка системы
  • Информация о сетевых настройках
  • Информация об оборудовании
  • Разметка диска и т.д.
  • Основные преимущества VDS/VPS Ubuntu
  • Стабильность. Ubuntu Server — очень надежная и стабильная система. Часто её используют на высоконагруженных облачных серверах, она не требует постоянных перезагрузок компьютера даже после обновлений системы, также система рационально использует оперативную память.
  • Безопасность. На данный момент Ubuntu Server считается одной из самых безопасных серверных операционных систем.
  • Высокая производительность. Обусловлена особенной архитектурой ядра, рациональному использованию мощности и отказу от GUI. Ubuntu Server достаточно быстрая и нетребовательная к ресурсам система, а ее аппаратные требования относительно скромны.

Заказать услугу аренды VPS/VDS на Ubuntu в “Айхор Хостинг” можно через конфигуратор на нашем сайте, указав необходимые параметры. При оплате виртуального сервера за 1 год, мы предоставляем скидку 10%. Если Вам необходима консультация наших технических специалистов, позвоните по телефону или напишите на email.


Читайте также

Аренда сервера под 1с
Вам необходима недорогая надежная аренда сервера 1С? 1С медленно работает? Решили сменить виртуальный server? Компания Айхор хостинг предлагает решения под…
VPS Linux сервер в аренду
Серверные операционные системы Linux представлены повсеместно и решают абсолютно разные задачи. Официальная статистика продаж указывает на то, что 25 процентов…
Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для вас. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек браузера, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов
Согласен